关于对市人大十一届四次会议第39号建议的答复

作者: 来源:市住建局 发布时间:2016年09月23日 点击数:

杨鹏毅、张 翼、罗日华、刘新红、苏 建、张建斌代表:

你们好!

你们在市人大十一届四次会议上提出的第39号建议《关于延伸S312线金竹山段乙伍塘至金竹山叉路口为城市规划范围的建议》已收悉,现答复如下:

S312线为省干道,我市境内长度为22.7公里,道路维护改造归公路主管部门。2012年2月,娄底市公路局委托娄底市交通规划勘察设计院对道路部分路段路面按大修方案进行设计,2012年5月,娄底市人民政府考虑到道路营运的实际状况和沿线两市路域经济发展的迫切需要,就S312线路面改善问题召开了市长办公会议,确定了将原大修方案提升为提质改善工程,2012年10月,冷水江市交通局委托娄底市交通规划设计院进行施工图设计,2012年12月,在冷水江市发改局办理了立项批复。2013年5月,冷水江市人民政府决定,市住建局为S312线提质改造工程二合同段(金竹山叉路口至火车东站段)的建设单位,要求市住建局按照设计单位提供的施工设计图进行施工,道路、绿化、亮化修建至乙伍塘地段。

由于市交通规划设计院提供的施工图设计未对S312线乙伍塘至金竹山叉路口的绿化、亮化进行设计,而根据市政府的要求,市住建局在工程建设过程中,必须按市交通规划设计院提供的施工设计图进行施工,故该路段的绿化、亮化被搁置。

为了进一步加快我市城乡一体化建设步伐,对于你们提出的延伸S312线金竹山段乙伍塘至金竹山叉路口为城市规划范围的建议,我局将联系金竹山镇,共同向市人民政府提出建议,请求市人民政府责成相关职能部门就项目的规划建设进行可行性论证,并提出具体的建设性意见和建议,争取将S312线金竹山段乙伍塘至金竹山叉路口纳为城市规划范围,争取对S312线乙伍塘至金竹山叉路口的绿化、亮化予以立项和早日开工建设。

非常感谢你们对城市建设工作的关心和支持,希望继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。如对以上答复有什么意见和建议,请填写在《办理人大代表建议征求意见表》上及时反馈给我们,我们会进一步改进工作,争取让您满意。

特此答复,谢谢!

冷水江市住房和城乡建设局

二О一六年六月十六日

联系电话:0738-5218327

联系人:姜菊红

【打印文章】 字体: 【关闭窗口】