生育保险政策问答

作者: 来源:本站原创 发布时间:2013年05月08日 点击数:

  一、什么是城镇职工生育保险?

  城镇职工生育保险是社会保险之一,是指职业妇女因生育而暂时中断劳动,由国家或单位为她们提供生活保障和物质帮助的一项社会制度。作用在于通过向生育职工提供生育津贴、医疗服务和产假等待遇,保障她们因生育而暂时中断劳动的基本经济收入和医疗需求,帮助生育女职工恢复劳动能力,重返工作岗位,并使婴儿得到必要的照顾和哺育,从而体现国家和社会对妇女在这一特殊时期给予的支持和关爱。

  二、生育保险基金怎样筹集?

  生育保险基金由用人单位缴纳生育保险费,个人享受待遇不缴费。

  三、生育保险基金的筹集比例?:

  用人单位缴纳生育保险费的数额为本单位职工工资总额乘以统筹地区缴费费率之积。费率为0.9%。

  四、欠费怎么办?

  用人单位应及时、足额缴纳生育保险费。欠费除补交之外,还从欠缴之日起按日加收5‰0的滞纳金。在欠费期间发生的生育保险有关费用,生育保险基金不予支付,由单位承担。

  五、生育保险的享受条件?

  第一是用人单位已经缴纳生育保险费。

  第二,是用人单位的在职参保职工。

  为什么呢?因为权利与义务相对应是社会保险赖以存在的前提条件。只有履行了法定的的义务之后,才能享受各项社会保险待遇,退休职工不缴费也不享受生育待遇了。

  六、生育基金可支付那些部分?

  符合规定的女职工可享受产前筛查、产前检查、生育医疗费;生育津贴;一次性生育补助金;计划生育节育手术费;近年由于基金有结余,我市生育保险把妇女健康检查也纳入生育保险的支付范围。

  七、没有结婚证和准生证能享受生育保险待遇吗?

  不能。

  享受生育保险待遇必须符合婚姻法和计划生育政策的规定,即达到法定结婚年龄的已婚职工且符合计划生育政策方可享受,不符合法定年龄的女职工生育和非计划生育者,一般不得享受生育保险待遇。

  八、参保女职工失业后能否享受待遇?

  参保女职工失业后在领取失业救济金期间生育的,可享受一次性生育补助金。现执行标准为2400元。

  九、男职工可享受生育保险待遇吗?

  符合规定的也可享受一次性生育补助金。规定有三条:一男职工配偶(无工作单位):二、生育第一胎(不含终止妊娠),并符合计划生育、婚姻法等规定,三、在产假期间领取了《独生子女父母光荣证》。现支付标准为1200元。

  十、男职工生双胞胎可否报账?

  一胞多胎的,不能提供《独生子女父母光荣证》的男职工也可享受生育补助金。

  十一、男职工夫妇生育二胎的能否享受待遇?

  计生政策允许双方为独生子女的夫妇生育二胎,生育保险可以按规定享受待遇。

  十二、哪些情况生育基金不予支付?

  职工不符合计划生育、婚姻法等有关法律、法规或未取得有关合法许可的生育、终止妊娠

  案例:已婚但未领《生育证》做人流的;违反计生条例,年度征收抚养费或因犯罪、酗酒、吸毒、自己不慎、自伤、他伤、患病、责任事故、造成妊娠终止的医疗费用,在国外或香港澳门以及台湾地区发生的的医疗费,因医疗事故发生的医疗费用,按照生育保险政策规定应当由个人负担的费用生育基金不予支付。

  十三、生育津贴怎样确定?

  根据呈报的资料和单位的缴费情况确定。

  文件规定:生育法定产假90天,达到晚育年满24周岁,领取独生子女父母光荣证各增加30天,难产或多胎生产每增加一个多15天。计划内终止妊娠的:2个月以下享受15天,2至4个月享受30天,4个月以上的享受42天生育津贴。

  十四、怎样进行妇检?

  参保单位的在职女职工可按规定进行妇检,由单位经办人持健康检查名册到医保处审核,按规定到定点医院检查。 

  操作办法:由单位经办人将送检的人数及名单上报市医疗保险处生育保险科,并负责办理检查的相关手续。参保女职工凭医保手册、IC卡到定点医院进行检查。建立健康档案。

  参保单位经办人要按照时间安排认真组织落实。从本单位申报批准之日起,体检时间跨度不得超过两个月,即两个月内没有体检的视为放弃。

【打印文章】 字体: 【关闭窗口】