私立学校、幼儿园、医院的教育、医疗卫生设施能否办理抵押?

作者: 来源: 发布时间:2015年11月03日 11:11 点击数:


     《中华人民共和国物权法》第一百八十条规定,“学校、医院等以公益为目的的事业单位、社会团体的教育设施、医疗卫生设施和其他社会公益设施”不得抵押。私立的学校、幼儿园、医院的教育、医疗卫生设施只是投资渠道上的不同,其公益属性是一样的,同属于社会公益设施,所以不能用于抵押

【打印文章】 字体: 【关闭窗口】