何种情况下可以出示居民身份证?

作者: 来源:本站原创 发布时间:2013年08月11日 点击数:

  答:《中华人民共和国居民身份证法》第十四条规定:

  有下列情形之一的,公民应当出示居民身份证证明身份:

  (一)常住户口登记项目变更;

  (二)兵役登记;

  (三)婚姻登记、收养登记;

  (四)申请办理出境手续;

  (五)法律、行政法规规定需要用居民身份证证明身份的其他情形。

  依照本法规定未取得居民身份证的公民,从事前款规定的有关活动,可以使用符合国家规定的其他证明方式证明身份。

【打印文章】 字体: 【关闭窗口】