达到法定退休年龄也可建立劳动关系

作者: 来源:本站原创 发布时间:2012年11月10日 点击数:

   【来电咨询】我是一名技术工人,在某企业做事,今年已经60岁了,但没有享受养老保险待遇。最近,用人单位突然通知我要终止劳动合同。但是,单位还想留用我,并提出签订《劳务合同》。我听说建立劳务关系的,用人单位不需要办理社会保险,也不承担经济补偿。请问:劳动者达到退休年龄的,就不能建立劳动关系吗?(刘某)
   【律师解答】《劳动合同法实施条例》第二十一条规定:"劳动者达到法定退休年龄的,劳动合同终止。"根据该条规定,在劳动者达到法定退休年龄的情况下,用人单位可以终止劳动合同,但并不意味着用人单位继续聘用劳动者的,就不能建立劳动关系。因为在实际生活中,劳动者达到法定退休年龄而没有享受养老保险待遇的情况大量存在,如果以此否定劳动关系,显然对劳动者不利。为此,最高人民法院于2010年9月13日颁布了《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》。该《解释》第七条规定:"用人单位与其招用的已经依法享受养老保险待遇或领取退休金的职员发生用工争议,向人民法院提起诉讼的,人民法院应当按劳务关系处理。"其隐含意思就是,用人单位招用已达到退休年龄但未依法享受基本养老保险待遇或领取退休金的人员,仍按劳动关系处理。据此,刘某虽然已达法定退休年龄,但未享受养老保险待遇,既然用人单位继续留用刘某,就应当签订《劳动合同》而不是《劳务合同》。

【打印文章】 字体: 【关闭窗口】