未经批准实行不定时工作制对劳动者没有法律约束力

作者: 来源:本站原创 发布时间:2012年11月10日 00:11 点击数:
    【来电咨询】 2009年6月,某公司聘请我做司机,《劳动合同》约定实行不定时工作制。2010年6月,劳动合同到期终止。因经常在标准上班时间外工作,我要求公司支付加班费。公司说:“你是实行不定时工作制的,不存在加班费。”双方产生争议。后了解到公司没有到劳动行政部门履行实行不定时工作制的批准手续。请问:实行不定时工作制是否不需要支付加班费?王某
    【律师解答】 《劳动法》第三十九条规定:“企业因生产特点不能实行本法第三十六条、第三十八条规定的,经劳动行政部门批准,可以实行其他工作和休息办法。”1994年,原劳动部颁布了《关于企业实行不定时工作制和综合计算工时工作制的审批办法》。根据上述法律、规章的规定,不定时工作制是针对因生产特点、工作特殊需要或职责范围的关系,无法按标准工作时间衡量或需要机动作业的职工所采用的一种工时制度;用人单位实行不定时工作制的,必须取得劳动行政部门的批准;经批准实行不定时工作制的,不执行加班工资的规定。本案中,用人单位未经劳动行政部门批准,实行不定时工作制是违法行为,该工时制度对劳动者没有法律约束力,双方仍遵守标准工时制的规定。据此,如果劳动者在标准工作时间外有加班的,用人单位应当支付加班费。
【打印文章】 字体: 【关闭窗口】